Контрольная работа по алгебре в 9 классе «Функция. Квадратичная функция, её график и свойства» (варианты 1, 2) + ответы и решения. Алгебра. Мерзляк 9 класс Контрольная 2 В12 с ответами на все задания.
Алгебра 9 класс (УМК Мерзляк)
Контрольная работа № 2
Тема: Функция. Квадратичная функция,
её график и свойства
Вариант 1 (задания)
Вариант 2 (задания)
Функция задана формулой f(х) = х2/4 – х. Найдите: 1) f(–2) и f(3); 2) нули функции.
Найдите область определения функции f (х) = (х + 2)/(х2 + х – 20).
Постройте график функции f (х) = х2 – 2х – 8. Используя график, найдите:
1) область значений функции;
2) промежуток возрастания функции;
3) множество решений неравенства f (x) < 0.
Постройте график функции: 1) f (х) = √x – 2; 2) f (х) = √[х – 2].
Найдите область определения функции f (х) = √[х – 1] + 2/(x2 – 9).
При каких значениях b и c вершина параболы у = 3х2 + bx + c находится в точке A (–2; 1)?
Вы смотрели: Контрольная работа по алгебре в 9 классе «Функция. Квадратичная функция, её график и свойства» (варианты 1, 2) + ответы и решения. Алгебра. Мерзляк 9 класс Контрольная 2 В12 с ответами на все задания.
Геометрия 8 Контрольная 4 (Мерзляк) + Ответы и решения (варианты 1, 2). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантов.
Теорема о высоте прямоугольного треугольника. Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит треугольник на два подобных прямоугольных треугольника, каждый из которых подобен данному треугольнику.
Решение: Квадрат катета равен произведению гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу: b2 = c • cb ⇒ CB2 = AB * HB;
AB = CB2 / HB = 10² : 8 = 12,5 (см)
№ 2. В прямоугольном треугольнике катеты равны 20 см и 21 см. Найдите периметр треугольника. ОТВЕТ: 70 см. Дано: △АВС, а = 20 см, b = 21 см. Найти: Р = ? Решение: По теореме Пифагора найдем гипотенузу:
c² = a² + b² = 20² + 21² = 400 + 441 = 841
c = √841 = 29 (см)
Р = a + b + c = 20 + 21 + 29 = 70 (см).
№ 3. Сторона ромба равна 3√5 см, а одна из диагоналей – 12 см. Найдите вторую диагональ ромба. ОТВЕТ: 6 см. Решение: Диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. Значит АО = АС/2 = 12 : 2 = 6 (см). По теореме Пифагора получим: DO² = AD² — AO² = (3√5)² — 6² = 45 — 36 = 9. Следовательно, DO = √9 = 3 (см). Отсюда DB = 2 • DO = 6 (см).
№ 4. Основания равнобокой трапеции равны 33 см и 51 см, а её диагональ – 58 см. Найдите боковую сторону трапеции. ОТВЕТ: 41 см. Решение:
№ 5. Из точки к прямой проведены две наклонные, длины которых равны 11 см и 16 см. Найдите проекции данных наклонных, если одна из проекций на 9 см меньше другой.
ОТВЕТ: 3 см, 12 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
АВ = 11 см и АС = 16 см — наклонные к прямой а,
АН — перпендикуляр к прямой а, тогда
ВН и СН — проекции соответствующих наклонных.
Большей наклонной соответствует большая проекция.
Пусть ВН = х см, тогда СН = (х + 9) см.
Из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора выразим АН:
АН² = АВ² — ВН²
АН² = 11² — x² = 121 — x²
И выразим АН по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АСН:
AH² = AC² — CH²
AH² = 16² — (x + 9)² = 256 — (x² + 18x + 81) =
= 256 — x² — 18x — 81 = 175 — x²- 18х
Приравняем правые части получившихся равенств:
121 — x² = 175 — x²- 18х
18x = 54
x = 3
ВН = 3 см
СН = 3 + 9 = 12 см
№ 6. Найдите боковую сторону равнобокой трапеции, основания которой равны 14 см и 18 см, а диагонали перпендикулярны боковым сторонам.
ОТВЕТ: 6 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Дано: ABCD — трапеция (AD ║ BC, AB = CD), ∠ABD = ∠ACD = 90°, BC = 14 см, AD = 18 см. Найти: AB — ? Решение:
1) ΔAOD подобен ΔCOB (1-й признак подобия, по 2-м углам: ∠ВОС = ∠AOD — вертикальные, ∠ВСО = ∠OAD и ∠СВО = ODA — внутренние накрест лежащие), причем коэффициент подобия равен AD / BC = 18 / 14 = 9 / 7.
2) ΔАВО и ΔOCD равные (2-й признак равенства: AB = CD и ∠ABD = ∠ACD — по условию, ∠ВОА = ∠COD — вертикальные => ∠ВАО = ∠CDO), следовательно, BO = OC и AO = OD, то есть треугольники ΔAOD и ΔCOB — равнобедренные!
3) Обозначим за х — коэффициент пропорциональности, тогда BO = 7x, AO = OD = 9x. Теперь рассмотрим ΔABO (∠ABO=90°) и ΔABD (∠ABD=90°) — применяем к ним теорему Пифагора:
AO² = AB² + BO²; 81x² = AB² + 49x²; AB² = 32x² (*); AB = 4x√2
AD² = AB² + BD²; 324 = AB² + (7x + 9x)²; AB² = 324 — 256x² (**)
Приравнивая правые части (*) и (**) получаем: 32x² = 324 — 256x²
288x² = 324
x² = 324 ÷ 288
x² = 9/8; x = 3/(2√2)
AB = 4x√2 = 4·3·√2 / (2√2) = 6 (см)
ОТВЕТЫ и решения на Вариант 2
№ 1. Катет прямоугольного треугольника равен 16 см, а гипотенуза – 20 см. Найдите проекцию данного катета на гипотенузу.
ОТВЕТ: 12,8 см.
№ 5. Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 15 см и 6 см. Найдите данные наклонные, если одна из них на 7 см больше другой.
ОТВЕТ: 10 см, 17 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Обозначим: х – наклонная, у – наклонная, тогда у = х+7, h – высота от точки до прямой.
h = √x² – 6², и h = √(x+7)² – 15²
(√х² – 6) = (√(х+7)² – 15²)), возведем обе части ур–я в квадрат
х² – 6² = (х+7)² – 15²
х² – 36 = х² + 14х + 49 – 225
14х = 140
х = 10 (см)
у = 10 + 7 = 17 (см).
№ 6. Найдите высоту равнобокой трапеции, основания которой равны 5 см и 13 см, а диагонали перпендикулярны боковым сторонам.
ОТВЕТ: 6 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Дано: АВСД – трапеция, АВ = СД, ВС = 5 см, АД = 13 см, ∠АВД = ∠АСД = 90°.
Найти: АВ и ВН – ?
Решение: Проведем высоты ВН и СК.
Тогда КН = ВС = 5 см, АН = КД = (13 – 5) : 2 = 4 см.
Рассмотрим ΔАВД – прямоугольный. По свойству высоты прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе, ВН² = АН • ДН.
ДН = КН + КД = 5 + 4 = 9.
ВН² = 4 * 9 = 36; ВН = √36 = 6 (см).
Вы смотрели: Геометрия 8 Контрольная 4 В12 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора» (варианты 1, 2) для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантов.
Геометрия 8 Контрольная 3 (Мерзляк) с ответами. Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Теорема Фалеса. Подобие треугольников» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир из 4-х вариантов. Методическое пособие для родителей.
Геометрия 8 класс (УМК Мерзляк)
Контрольная № 3
Тема: Теорема Фалеса. Подобие треугольников
К-3 Вариант 1 (задания)
К-3 Вариант 2 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
К-3 Вариант 3 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
К-3 Вариант 4 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
Ответы на контрольную работу № 3
Решения и ОТВЕТЫ на Вариант 1
№ 1. На рисунке 15 MO || NP, OP = 20 см, PK = 8 см, MN = 15 см. Найдите отрезок NK. Решение: по т-ме Фалеса OP/PK = MN/NK.
NK = PK*MN/OP = 8*15/20 = 6см. ОТВЕТ: 6 см.
№ 2. Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, причём сторонам AB и AC соответствуют стороны A1B1 и A1C1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если AB = 12 см, AC = 18 см, A1C1 = 12 см, B1C1 = 18 см. Решение: Так как ΔАВС ~ ΔА1В1С1, то
АВ : А1В1 = АС : А1С1 ⇒ 12 : A1B1 = 18 : 12;
A1B1 = 12*12/18 = 8 (см).
АВ : А1В1 = BС : B1С1 ⇒ 12 : 8 = BC : 18
BC = 12*18/8 = 27 (см).
ОТВЕТ: А1В1 = 8 см, ВС = 27 см.
№ 3. Отрезок BM – биссектриса треугольника ABC, AB = 30 см, AM = 12 см, MC = 14 см. Найдите сторону BC. Решение: воспользуемся свойством биссектрисы. Биссектриса внутреннего угла треугольника делит сторону, к которой она проведена, на части, пропорциональные прилежащим сторонам. Так как, по условию, ВМ — биссектриса угла АВС, то она делит, строну АС на отрезки, пропорциональные прилегающим сторонам:
АМ / АВ = СМ / ВС;
ВС = АВ * СМ / АМ = 30 * 14 / 12 = 35 (см).
ОТВЕТ: 35 см.
№ 4. На стороне AB треугольника ABC отметили точку D так, что AD : BD = 5 : 3. Через точку D провели прямую, которая параллельна стороне AC треугольника и пересекает сторону BC в точке E. Найдите отрезок DE, если AC = 16 см. Решение: ΔАВС подобен ΔDВЕ по 1 признаку подобия.
Следовательно, DE/AC = DB/AB = 3/(5+3);
DE = 16 • (3/8) = 6 (см).
ОТВЕТ: 6 см.
№ 5. В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, BC = 6 см, AD = 14 см, а отрезок BO на 2 см меньше отрезка OD. Найдите диагональ BD трапеции.
ОТВЕТ: 5 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 6. Через точку A, находящуюся на расстоянии 5 см от центра окружности радиуса 11 см, проведена хорда, которую точка A делит на отрезки, длины которых относятся как 2 : 3. Найдите длину этой хорды.
ОТВЕТ: 20 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Расстояние между точками О и А : ОA = 5 (дано).
Хорда BC = BA + AC или BC = 2х + 3х = 5х (дано).
Радиус DO = OE = 11 (дано).
DA = DO + OA или DA = 16см.
АЕ = ОЕ — ОА или АЕ = 6см.
По свойству пересекающихся хорд DA * AE = 2x * 3x или
(DO + OA) * AE = 6x² или 16 * 6 = 6x².
Отсюда x = 4см и хорда ВС = 4 * 5 = 20см.
ОТВЕТЫ на Вариант 2
№ 1. На рисунке 16 EF || DC, AE = 40 см, AF = 24 см, FC = 9 см. Найдите отрезок ED.
ОТВЕТ: 15 см.
№ 2. Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, причём сторонам AB и BC соответствуют стороны A1B1 и B1C1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если BC = 22 см, AC = 14 см, B1C1 = 33 см, A1B1 = 15 см.
ОТВЕТ: АВ = 10 см, А1С1 = 21 см.
№ 3. Отрезок AE – биссектриса треугольника ABC, AB = 32 см, AC = 16 см, CE = 6 см. Найдите отрезок BE.
ОТВЕТ: 12 см.
№ 4. На стороне AC треугольника ABC отметили точку E так, что AE : CE = 2 : 7. Через точку E провели прямую, которая параллельна стороне AB треугольника и пересекает сторону BC в точке F. Найдите сторону AB, если EF = 21 см.
ОТВЕТ: 27 см.
№ 5. В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, AO = 10 см, OC = 4 см. Найдите основания трапеции, если их сумма равна 42 см.
ОТВЕТ: 12 см, 30 см.
№ 6. Через точку B, лежащую внутри окружности, проведена хорда, которая делится точкой B на отрезки длиной 8 см и 12 см. Найдите радиус окружности, если точка B удалена от её центра на 5 см.
ОТВЕТ: 11 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 3
№ 1. На рисунке 17 CF || BE, AE = 6 см, EF = 14 см, BC = 35 см. Найдите отрезок AB.
ОТВЕТ: 15 см.
№ 2. Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, причём сторонам AC и BC соответствуют стороны A1C1 и B1C1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если AC = 28 см, AB = 49 см, B1C1 = 24 см, A1C1 = 16 см.
ОТВЕТ: А1В1 = 28 см, ВС = 42 см.
№ 3. Отрезок CK – биссектриса треугольника ABC, AC = 45 см, AK = 18 см, BK = 10 см. Найдите сторону BC.
ОТВЕТ: 25 см.
№ 4. На стороне AB треугольника ABC отметили точку M так, что AM : MB = 4 : 9. Через точку M провели прямую, которая параллельна стороне BC треугольника и пересекает сторону AC в точке K. Найдите отрезок MK, если BC = 26 см.
ОТВЕТ: 8 см.
№ 5. В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, BO = 15 см, OD = 18 см, основание BC на 5 см меньше основания AD. Найдите основания трапеции.
ОТВЕТ: ВС = 25 см; AD = 30 см.
№ 6. Через точку C, находящуюся на расстоянии 11 см от центра окружности радиуса 13 см, проведена хорда, делящаяся точкой C на отрезки, длины которых относятся как 1 : 3. Найдите длину этой хорды.
ОТВЕТ: 16 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 4
№ 1. На рисунке 18 TP||SM, KP = 25 см, PM = 20 см, KT = 10 см. Найдите отрезок TS.
ОТВЕТ: 8 см.
№ 2. Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, причём сторонам AB и AC соответствуют стороны A1B1 и A1C1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если AC = 9 см, BC = 27 см, B1C1 = 36 см, A1B1 = 28 см.
ОТВЕТ: АВ = 21 см, А1С1 = 12 см.
№ 3. Отрезок BD – биссектриса треугольника ABC, AB = 48 см, BC = 32 см, AD = 36 см. Найдите отрезок CD.
ОТВЕТ: 24 см.
№ 4. На стороне BC треугольника ABC отметили точку P так, что BP : PC = 5 : 6. Через точку P провели прямую, которая параллельна стороне AC треугольника и пересекает сторону AB в точке N. Найдите сторону AC, если PN = 15 см.
ОТВЕТ: 33 см.
№ 5. В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, AO = 24 см, OC = 16 см, а отрезок OD на 9 см больше отрезка BO. Найдите диагональ BD трапеции.
ОТВЕТ: 45 см.
№ 6. Через точку D, лежащую внутри окружности, проведена хорда, которая делится точкой D на отрезки длиной 3 см и 4 см. Найдите расстояние от точки D до центра окружности, если радиус окружности равен 4 см.
ОТВЕТ: 2 см.
Вы смотрели: Геометрия 8 Контрольная 3 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Теорема Фалеса. Подобие треугольников» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантах. Методическое пособие.
Геометрия 8 Контрольная 2 (Мерзляк) с ответами. Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Средняя линия треугольника. Трапеция. Вписанные и описанные четырёхугольники» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантов. Решения на 1-й и 2-й варианты.
Геометрия 8 класс (УМК Мерзляк)
Контрольная работа № 2
Тема: Средняя линия треугольника. Трапеция.
Вписанные и описанные четырёхугольники
К-2 Вариант 1 (задания)
К-2 Вариант 2 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
К-2 Вариант 3 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
К-2 Вариант 4 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
Ответы на контрольную работу № 2
ОТВЕТЫ на Вариант 1
№ 1. Точки M и K – середины сторон AB и AC треугольника ABC соответственно. Найдите периметр треугольника AMK, если AB = 12 см, BC = 8 см, AC = 14 см.
ОТВЕТ: РАМК = 6 + 7 + 4 = 17 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 2. Одно из оснований трапеции на 6 см больше другого, а её средняя линия равна 9 см. Найдите основания трапеции.
Решение: Пусть в трапеции ABCD меньшее основание ВС будет х см, тогда большее основание AD = x+6 см. Длина средней линии трапеции равна полусумме длин ее оснований. Составим уравнение: (х+х+6)/2=9
х+х+6=18
х+х=12 => х=6 (см) — меньшее основание,
6+6=12 (см) — большее основание.
ОТВЕТ: 6 см, 12 см.
№ 3. Две противолежащие стороны четырёхугольника равны 9 см и 16 см. Чему равен периметр четырёхугольника, если в него можно вписать окружность?
Решение: Пусть дан четырёхугольник ABCD, у которого две противолежащие стороны АВ = 9 см и CD = 16 см. Из условия задачи известно, что в четырёхугольник можно вписать окружность. По свойству сторон описанного четырёхугольника АВ + CD = ВС + DА, тогда ВС + DА = 9 см + 16 см = 25 см.
Периметр четырехугольника равен сумме длин его сторон, то есть: РАBCD = АВ + CD + ВС + DА = 9 см + 16 см + 25 см = 50 см.
ОТВЕТ: периметр четырёхугольника = 50 см.
№ 4. Большее основание равнобокой трапеции равно 10 см, а её боковая сторона – 6 см. Найдите периметр трапеции, если её диагональ делит острый угол трапеции пополам.
Решение: Построим равнобокую трапецию ABCD, основание будет AD (10 см), а боковая сторона AB будет равна стороне CD (обе по 6 см). Тогда:
∠ADB = ∠CBD — как накрест лежащие
∠ADB = ∠BDA, значит ∠CBD = ∠BDC => ∆BDC — равнобедренный и BC = CD = 6 см.
РАBCD = 6см + 6см + 6см + 10см = 28см.
ОТВЕТ: периметр трапеции = 28 см.
№ 5. Найдите углы четырёхугольника ABCD, вписанного в окружность, если ∠ACB = 36°, ∠ABD = 48°, ∠BAC = 85°.
№ 6. Диагонали равнобокой трапеции перпендикулярны, её высота равна 7 см, а периметр – 30 см. Найдите боковую сторону трапеции. Решение: Так как диагонали трапеции ABCD пересекаются под прямым углом — трапеция симметрична и высота KL делит этот прямой угол ровно пополам.
№ 1. Точки F и E – середины сторон BC и BA треугольника ABC соответственно. Найдите периметр треугольника ABC, если BE = 10 см, BF = 16 см, EF = 14 см.
ОТВЕТ: РАВС = 80 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Точки F и E – середины сторон BC и BA треугольника ABC. Отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника, является его средней линией, равен половине третьей стороны и параллелен ей.
АЕ = ВЕ = 10 => АВ = 10 • 2 = 20 (см)
CF = BF => ВС = 16 • 2 = 32 (см)
АС = EF • 2 = 14 • 2 = 28 (см).
Периметр треугольника – сумма длин его сторон.
РАВС = 20 + 32 + 28 = 80 (см).
№ 2. Одно из оснований трапеции в 2 раза больше другого, а её средняя линия равна 6 см. Найдите основания трапеции.
ОТВЕТ: 4 см, 8 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Примем меньшее основание трапеции равным а, тогда большее – 2а. Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований.
6 = (а + 2а) : 2
а + 2а = 12 => 3а = 12
а = 12 : 3 = 4 (см)
Меньшее основание трапеции = 4 см, а большее 4 • 2 = 8 см.
№ 3. Две противолежащие стороны четырёхугольника равны 10 см и 14 см. Чему равен периметр четырёхугольника, если в него можно вписать окружность? Решение: Чтобы в четырёхугольник можно было вписать окружность, суммы противоположных сторон должны быть равны между собой. Так как сумма двух противоположных сторон равна 10 см + 14 см = 24 см, то сумма двух других противоположных сторон также равна 24 см. Тогда периметр, сумма четырёх сторон: P = 24 + 24 = 48 (см).
ОТВЕТ: 48 см.
№ 4. Меньшее основание равнобокой трапеции равно 4 см, а её боковая сторона – 5 см. Найдите периметр трапеции, если её диагональ делит тупой угол трапеции пополам. Решение: ABCD — трапеция, AB = CD = 5 (см), BC = 4 (см), ∠BCA = ∠ACD, ∠BCA = ∠CAD как накрест лежащие, при BC||AD и секущей AC => ∠CAD = ∠ACD, следовательно треугольник CDA равнобедренный, AD = CD = 5 (см).
PABCD = AB + BC + CD + AD = 5 + 4 + 5 + 5 = 19 (см).
ОТВЕТ: 19 см.
№ 6. Диагонали равнобокой трапеции перпендикулярны, её боковая сторона равна 12 см, а периметр – 42 см. Найдите высоту трапеции. Решение: В трапеции ABCD AD = CD = 12 (см), P = 42 (см)
BC + AD = 42 – 12*2 = 18 (см)
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то её высота равна средней линии.
BH = (BC+AD)/2 = 18/2 = 9 (см)
ОТВЕТ: 9 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 3
№ 1. Точки A и B – середины сторон MN и MK треугольника MNK соответственно. Найдите периметр треугольника AMB, если MN = 14 см, MK = 12 см, NK = 20 см.
ОТВЕТ: РАМВ = 7 + 6 + 10 = 23 см.
№ 2. Одно из оснований трапеции на 10 см меньше другого, а её средняя линия равна 13 см. Найдите основания трапеции.
ОТВЕТ: 8 см, 18 см.
№ 3. Две противолежащие стороны четырёхугольника равны 7 см и 13 см. Чему равен периметр четырёхугольника, если в него можно вписать окружность?
ОТВЕТ: 40 см.
№ 4. Найдите периметр равнобокой трапеции, если её основания равны 9 см и 14 см, а диагональ делит острый угол трапеции пополам.
ОТВЕТ: 41 см.
№ 6. Диагонали равнобокой трапеции перпендикулярны, её высота равна 12 см, а боковая сторона – 15 см. Найдите периметр трапеции.
ОТВЕТ: 54 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 4
№ 1. Точки C и D – середины сторон FA и FN треугольника FAN соответственно. Найдите периметр треугольника FAN, если FC = 20 см, FD = 22 см, CD = 10 см.
ОТВЕТ: PFAN = 40 + 44 + 20 = 104 см.
№ 2. Одно из оснований трапеции в 3 раза меньше другого, а её средняя линия равна 18 см. Найдите основания трапеции.
ОТВЕТ: 9 см, 27 см.
№ 3. Две противолежащие стороны четырёхугольника равны 11 см и 19 см. Чему равен периметр четырёхугольника, если в него можно вписать окружность?
ОТВЕТ: 60 см.
№ 4. Найдите периметр равнобокой трапеции, если её основания равны 12 см и 18 см, а диагональ делит тупой угол трапеции пополам.
ОТВЕТ: 66 см.
№ 6. Диагонали равнобокой трапеции перпендикулярны, её периметр равен 50 см, а боковая сторона – 14 см. Найдите высоту трапеции.
ОТВЕТ: 11 см.
Вы смотрели: Геометрия 8 Контрольная 2 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Средняя линия треугольника. Трапеция. Вписанные и описанные четырёхугольники» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир из 4-х вариантов.
Геометрия 8 Контрольная 1 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Параллелограмм и его виды» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантов. Ответы на все варианты. Решения к отдельным задачам.
Геометрия 8 класс (УМК Мерзляк)
Контрольная работа № 1
Тема: Параллелограмм и его виды
Варианты 1-2 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
Варианты 3-4 (задания)
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ЗАДАНИЯ
ОТВЕТЫ на контрольную № 1
ОТВЕТЫ на Вариант 1
№ 1. Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны параллелограмма. Решение: 1) АВ = х; ВС = 3х; 2) Р = 2АВ + 2ВС = 2х + 6х = 72; ==> x = 9.
ОТВЕТ: 9 см, 9 см, 27 см, 27 см.
№ 2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB = 10 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника COD.
ОТВЕТ: 22 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 3. Один из углов ромба равен 64°. Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями.
ОТВЕТ: 32°, 58°.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 4. На диагонали BD параллелограмма ABCD отметили точки M и K так, что ∠BAM = ∠DCK (точка M лежит между точками B и K). Докажите, что BM = DK.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 5. Биссектриса угла D параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке M, BM : MC = 4 : 3. Найдите периметр параллелограмма, если BC = 28 см.
ОТВЕТ: 80 см.
№ 6. Через середину K гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке D, а другая – катет BC в точке E. Найдите отрезок DE, если AB = 12 см.
ОТВЕТ: DE = 6 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 2
№ 1. Одна из сторон параллелограмма на 7 см меньше другой, а его периметр равен 54 см. Найдите стороны параллелограмма.
ОТВЕТ: 10 см, 17 см, 10 см, 17 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, BC = 16 см, AC = 24 см. Найдите периметр треугольника AOD.
ОТВЕТ: P△AOD = 40 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 3. Сторона ромба образует с одной из его диагоналей угол 18°. Найдите углы ромба.
ОТВЕТ: 36°, 144°.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 4. На диагонали AC параллелограмма ABCD отметили точки E и F так, что AE = CF (точка E лежит между точками A и F). Докажите, что BE = DF.
Доказательство: { BО = ОD, ЕО = OF } ==> EBDF – параллелограмм. Следовательно, BE = DF.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 5. Биссектриса угла B параллелограмма ABCD пересекает сторону AD в точке K, AK : KD = 3 : 2. Найдите периметр параллелограмма, если AB = 12 см.
ОТВЕТ: Р = 64 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
№ 6. Через середину O гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке M, а другая – катет BC в точке N. Найдите гипотенузу AB, если MN = 7 см.
ОТВЕТ: 14 см.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
ОТВЕТЫ на Вариант 3
№ 1. Одна из сторон параллелограмма в 6 раз больше другой, а его периметр равен 84 см. Найдите стороны параллелограмма. Решение: Пусть одна сторона равна х см, тогда другая 6х (см). У параллелограмма противолежащие стороны равны. Сумма сторон равна 84 см. Составим уравнение х + х + 6х + 6х = 84.
14х = 84 ⇒ х = 84 : 14 = 6 (см).
Две другие стороны: (84 – 6 – 6) : 2 = 36 (см).
ОТВЕТ: 6 см, 36 см, 6 см, 36 см.
№ 2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AD = 18 см, BD = 22 см. Найдите периметр треугольника BOC.
Решение: Противоположные стороны прямоугольника равны между собой ⇒ ВС = АD = 18 (cм). Диагонали прямоугольника равны между собой и в точке пересечения О делятся пополам ⇒ ВD = AC = 22cм и ВО = ОС = 22 : 2 = 11 (см).
Р△BOC = 18 + 11 + 11 = 40 (см).
ОТВЕТ: P△BOC = 40 см.
№ 3. Один из углов ромба равен 132°. Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями.
ОТВЕТ: 66°, 24°.
№ 4. На диагонали AC параллелограмма ABCD отметили точки N и P так, что ∠ABN = ∠CDP (точка N лежит между точками A и P). Докажите, что BN = DP.
Доказательство: { BО = ОD, NO = OP } ==> NBPD – параллелограмм. Следовательно, BN = DP.
№ 5. Биссектриса угла C параллелограмма ABCD пересекает сторону AD в точке F, AF : FD = 1 : 5. Найдите периметр параллелограмма, если AD = 18 см.
ОТВЕТ: P = 66 см.
Смотреть РЕШЕНИЕ задачи № 5 в тетради
№ 6. Через середину P гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке F, а другая – катет BC в точке K. Найдите отрезок FK, если AB = 16 см. Указание к решению: В треугольнике ABC точки F и K середины отрезков AC и BC соответственно, значит FK средняя линия треугольника = AB/2 = 16/2 = 8 (см).
ОТВЕТ: FK = 8 см.
ОТВЕТЫ на Вариант 4
№ 1. Одна из сторон параллелограмма на 5 см больше другой, а его периметр равен 66 см. Найдите стороны параллелограмма. Решение: Пусть одна из сторон параллелограмма х см, тогда другая х + 5 см. Сумма двух смежных сторон (полупериметр) параллелограмма р = 66 : 2 = 33 см.
Составим уравнение : х + х + 5 = 33 ⇒ 2х = 28 ⇒ х = 14.
Одна сторона 14 см, смежная сторона 14 + 5 = 19 см.
ОТВЕТ: 14 см, 19 см, 14 см, 19 см.
№ 2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, CD = 15 см, AC = 20 см. Найдите периметр треугольника AOB.
ОТВЕТ: РАОВ = 35 см.
Смотреть РЕШЕНИЕ задачи № 2 в тетради
№ 3. Сторона ромба образует с одной из его диагоналей угол 68°. Найдите углы ромба.
ОТВЕТ: 136°, 44°.
№ 4. На диагонали BD параллелограмма ABCD отметили точки K и M так, что BK = DM (точка K лежит между точками B и M). Докажите, что ∠BCK = ∠DAM.
Доказательство: { ∠BКС = ∠AMD, BK = MD, BC = AP } => ΔBKC = ΔAMD по 1–му признаку. Следовательно, ∠BCK = ∠DAM.
№ 5. Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону CD в точке N, CN : ND = 5 : 4. Найдите периметр параллелограмма, если AD = 20 см. Решение: Обозначим CN = 5x, ND = 4x,
тогда AD = 4x 20 ; x = 5.
CN = 5*5 = 25 (см), DN = AD = 20 (см).
Сторона DC = 20+25 = 45 (cм). AD=BC, DC=AB.
Периметр = AB+BC+DC+AD = 45+20+45+20 = 130 (см).
ОТВЕТ: P = 130 см.
№ 6. Через середину D гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке E, а другая – катет BC в точке F. Найдите гипотенузу AB, если EF = 9 см.
ОТВЕТ: АВ = 18 см.
Смотреть РЕШЕНИЕ задачи № 6 в тетради
Вы смотрели: Геометрия 8 Контрольная 1 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Параллелограмм и его виды» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантов (Буцко).
Алгебра. Мерзляк 8 класс Контрольная 3 в 4-х вариантах. Контрольная работа по алгебре в 8 классе «Рациональные уравнения. Степень с целым отрицательным показателем. Функция у = k/x и её график» (варианты 1-2) для УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Транскрипт заданий.
№ 9. Порядок числа а равен –4, а порядок числа b равен 5. Каким может быть порядок значения выражения: 1) аb; 2) 10а + b?
ОТВЕТ: 1) 1 или 2; 2) 5 или 6.
№ 8. Решите графически уравнение 8/x = –x – 6.
ОТВЕТ: x = –4; x = –2.
№ 9. Порядок числа m равен –2, а порядок числа n равен 3. Каким может быть порядок значения выражения: 1) mn; 2) m + 0,1n?
ОТВЕТ: 1) порядок числа 1 или 2; 2) порядок числа 2 или 3.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Вы смотрели: Алгебра. Мерзляк 8 класс Контрольная 3 Варианты 1-2. Контрольная работа по математике в 8 классе «Рациональные уравнения. Степень с целым отрицательным показателем. Функция у = k/x и её график» (варианты 1, 2) для УМК Мерзляк, Полонский, Якир.
Варианты 3 и 4 этой же контрольной работы № 3 смотрите тут:
Мерзляк 8 класс Контрольная 2 Варианты 1-2. Контрольная работа по алгебре в 8 классе по теме «Умножение и деление рациональных дробей. Тождественные преобразования рациональных выражений» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Методическое пособие (4 варианта).
№ 4. Известно, что х2 + 25/х2 = 54. Найдите значение выражения х + 5/х.
ОТВЕТ: –8; 8.
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть РЕШЕНИЕ
Вы смотрели: Алгебра. Мерзляк 8 класс Контрольная 2 Варианты 1-2. Контрольная работа по математике в 8 классе «Умножение и деление рациональных дробей. Тождественные преобразования рациональных выражений» (варианты 1-2) для УМК Мерзляк, Полонский, Якир.
Геометрия 7 Контрольная 3 (Мерзляк). Контрольная работа по геометрии в 7 классе с ответами «Параллельные прямые. Сумма углов треугольника» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантах.
№ 4. Докажите, что AB = CD (рис. 52), если известно, что AB||CD и BO = CO. Доказательство: ВС и AD – секущие. ∠CDO = ∠OAB – накрест лежащие, ∠DCO = ∠OBA – накрест лежащие; BO = CO – по условию. Следовательно, ΔCOD = ΔAOB. Из равенства треугольников следует, что AB = CD.
№ 5. В треугольнике ABC известно, что ∠C = 90°, ∠A = 60°. На катете BC отметили точку K такую, что ∠AKC = 60°. Найдите отрезок CK, если BK = 12 см. Дано: ΔABC, ∠C = 90°, ∠A = 60°. K ∈ BC, ∠AKC = 60°, BK = 12 см. Найти: CK – ? Решение: 1) в ΔKCA: ∠KAC = 180° – ∠C – ∠AKC = 180°– 90°– 60° = 30°.
2) ∠ВКА = 180 – ∠АКС = 120 (смежные углы)
3) ∠ВАК = ∠А – ∠КАС = 60 – 30 = 30
4) в ΔАВК: ∠КВА = 180 – ∠ВКА – ∠ВАК = 180 – 120 – 30 = 30 => ΔАВК – равнобедренный => КА = ВК = 12 (см)
5) В прямоугольном треугольнике: катет, противолежащий углу в 30˚, равен половине гипотенузы => СК = 1/2 • КА = 1/2 • 12 = 6 (см).
ОТВЕТ: 6 см.
Ответы на Вариант 2
№ 1. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 38°. Найдите угол при вершине этого треугольника.
ОТВЕТ: 104°.
Решение: Представим треугольник ABC с основанием BC. Так как Δ ABC равнобедренный (по условию), то углы при основании равны, следовательно ∠B = ∠C = 38°. Мы знаем, что сумма углов треугольника равно 180°, следовательно ∠А = 180° – ∠B – ∠C = 180° – 38° – 38° = 104°.
№ 2. Найдите градусную меру угла CFN (рис. 53). ОТВЕТ: 44°.
Решение: ∠ADK + ∠MKD = 107° + 73° = 180°, а эти углы — внутренние односторонние при пересечении прямых MN и AC секущей KD. Следовательно MN ║ AC.
∠CFN = ∠FCD = 44° как внутренние накрест лежащие при пересечении параллельных прямых MN и AC секущей FC.
№ 3. Какова градусная мера угла F, изображённого на рисунке 54?
ОТВЕТ: 60°.
Решение: 1) ∠BED = ∠CEF = 24° (как вертикальные).
2) по теореме «сумма углов треугольника равна 180°» следует, что ∠BDE = 180° – ∠В – ∠BED = 180° – 36° – 24° = 120.
3) ∠АDF смежный с ∠BDE. Сумма смежных углов равна 180°, следовательно, ∠ADF = 180° – ∠BDE = 180° – 120° = 60°.
4) По теореме о сумме углов треугольника следует, что ∠F = 180° – (∠А + ∠ADF) = 180° – (60° + 60°) = 60°.
№ 4. Докажите, что ∠A = ∠C (рис. 55), если известно, что AB||CD и BC||AD. Доказательство;
Первый способ. Так как в четырехугольнике АВСD противоположные стороны попарно параллельны, то четырехугольник АВСD – параллелограмм. У параллелограмма противоположные углы равны, тогда ∠А = ∠С, что и требовалось доказать.
Второй способ. Так как ВС || АD, то ∠СВD = ∠ВDА как накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых ВС и АD секущей ВD. Аналогично, АВ || СD, тогда ∠АВD = ∠СDВ. В треугольниках АВD и ВСD сторона ВD общая, тогда треугольники подобны по стороне и прилегающим углам, тогда ∠ВАD = ∠ВСD, что и требовалось доказать.
№ 5. В треугольнике MNF известно, что ∠N = 90°, ∠M = 30°, отрезок FD — биссектриса треугольника. Найдите катет MN, если FD = 20 см.
ОТВЕТ: 30 см.
Решение:
Дано: ΔМNF, ∠N = 90°, ∠M = 30°, FD – биссектриса, FD = 20 см.
Найти: МN – ?
1) ∠МFN = 90 – 30 = 60°.
2) Так как ∠DFM = 30° (по свойству биссектрисы) и ∠DMF = 30° (по условию), то ΔМFD – равнобедренный.
3) Так как ΔМFD равнобедренный, то DM = DF = 20 cм.
4) Рассмотрим ΔDFN (прямоугольный). ∠DFN = 30° (по свойству биссектрисы) Следовательно, DN = DF : 2 = 20 : 2 = 10 (cм) – как катет, лежащий против угла 30°.
5) MN = MD + DN = 20 + 10 = 30 (см).
Ответы на Вариант 3
№ 1. Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 104°. Найдите углы при основании этого треугольника.
ОТВЕТ: 38°, 38°.
№ 4. Докажите, что AO = CO (рис. 58), если известно, что AB = CD и AB||CD. Доказательство: ∆ВОА = ∆COD по 2-му признаку (по стороне и двум прилегающим углам), так как: ∠ВАО = ∠DCО как накрест лежащие; ∠СDO = ∠АBO как накрест лежащие; AB = CD по условию ⇒ АО = СО.
№ 5. В треугольнике DAB известно, что ∠A = 90°, ∠D = 30°, отрезок BT — биссектриса треугольника. Найдите катет DA, если DT = 8 см. Решение: Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, тогда ∠ABD = 90° – ∠ADB = 90° – 30° = 60°. Отрезок АТ, по условию, биссектриса ∠ABD, тогда ∠ABT = ∠DBT = ∠ABD / 2 = 60 / 2 = 300.
В треугольнике BDT ∠BDT = ∠DBT = 30, значит △BDT равнобедренный с основанием BD, следовательно ВТ = DТ = 8 см.
В треугольнике АВТ катет АТ лежит против угла 30, тогда его длина равна половине длины гипотенузы ВТ.
АТ = ВТ / 2 = 8/2 = 4 см. Тогда DA = DТ + АТ = 8 + 4 = 12 см. ОТВЕТ: 12 см.
Ответы на Вариант 4
№ 1. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 82°. Найдите угол при вершине этого треугольника.
ОТВЕТ: 16°.
№ 4. Докажите, что ∠AFN = ∠MNF (рис. 61), если известно, что AN = FM и AN||FM. Доказательство: AN║FM, а FN — секущая при этих параллельных прямых. По свойству углов при параллельных прямых и секущей накрест лежащие углы равны (∠NFМ = ∠FNA). В ∆AFN и ∆MFN сторона AN = FM по условию, FN — общая, и углы между этими сторонами равны. Следовательно, ∆AFN = ∆MFN по 1-му признаку равенства треугольников. Значит, ∠AFN = ∠MNF.
№ 5. В треугольнике ABC известно, что ∠B = 90°, ∠ACB = 60°, отрезок CD — биссектриса треугольника. Найдите катет AB, если BD = 5 см. Решение: так как ∠С = 60°, то биссектриса CD делит его на 2 угла по 30°.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. ⇒
в ∆ АВС ∠А = 90° – 60° = 30°
в ∆ АDС ∠САD = ∠АСD = 30°. Равенство углов при одной из сторон — признак равнобедренного треугольника. Следовательно, АD = DС.
∆ ВСD — прямоугольный, катет BD противолежит углу 30° и равен половине гипотенузы СD (свойство). Следовательно, СD = 2 • ВD = 10 см.
Катет АD = СD = 10 см. Тогда АВ = ВD + АD = 5 + 10 = 15 см. ОТВЕТ: 15 см.
Вы смотрели: Геометрия 7 Контрольная 3 (Мерзляк). Контрольная работа № 3 по геометрии в 7 классе «Параллельные прямые. Сумма углов треугольника» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир в 4-х вариантах.
Контрольная работа № 1 по алгебре в 7 классе с ответами «Линейное уравнение с одной переменной» (варианты 1, 2) для УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Алгебра. Мерзляк 7 класс Контрольная 1 В12.
№ 2. В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 7 кг яблок, а во второй добавили 5 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала? Решение: Пусть х кг – яблок было во втором ящике, тогда 5х кг – яблок было в первом ящике.
(5х – 7) кг – яблок стало в первом ящике; (х + 5) кг – яблок стало во втором ящике. Яблок в ящиках стало поровну. Составим уравнение:
5x – 7 = х + 5
5x – х = 5 + 7
4x = 12
х = 3 (кг)– яблок было во втором ящике.
5x = 5 * 3 = 15 (кг)– яблок было в первом ящике. ОТВЕТ: 3 кг и 15 кг.
№ 4. В первый магазин завезли 100 кг конфет, а во второй – 240 кг. Первый магазин продавал ежедневно по 12 кг конфет, а второй – по 46 кг. Через сколько дней во втором магазине останется в 4 раза меньше конфет, чем в первом? Решение: Пусть через х дней во втором магазине останется в 4 раза меньше конфет, меньше конфет, чем в первом. Составим уравнение:
100 – 12х = 4 • (240 – 46х)
100 – 12х = 960 – 184х
–12х + 184х = 960 – 100
172х = 860
х = 5 (дней). ОТВЕТ: через 5 дней во втором магазине останется в 4 раза меньше конфет, чем в первом.
№ 5. При каком значении a уравнение (a + 3)x = 12:
1) имеет корень, равный 6; 2) не имеет корней? Решение:
ОТВЕТ: 1) имеет корень, равный 6, при а = –1.
2) не имеет корней при а = –3.
№ 2. В футбольной секции первоначально занималось в 3 раза больше учеников, чем в баскетбольной. Когда в футбольную секцию поступило ещё 9 учеников, а в баскетбольную – 33 ученика, то в секциях учеников стало поровну. Сколько учеников было в каждой секции сначала?
ОТВЕТ: 12 учеников и 36 учеников.
№ 4. Первый рабочий должен был изготовить 95 деталей, а второй – 60 деталей. Первый рабочий изготавливал ежедневно по 7 деталей, а второй – по 6. Через сколько дней первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму?
ОТВЕТ: через 5 дней первому рабочему останется изготовить в 2 раза больше деталей, чем второму.
№ 5. При каком значении a уравнение (a – 2)x = 35:
1) имеет корень, равный 5; 2) не имеет корней?
ОТВЕТ: 1) Уравнение имеет корень, равный 5, при а = 9. 2) Уравнение не имеет корней при а = 2.
Вы смотрели: Алгебра. Мерзляк 7 класс Контрольная 1 В12 (варианты 1, 2). Контрольная работа по алгебре в 7 классе «Линейное уравнение с одной переменной» по УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Цитаты из пособия «Алгебра 7 класс. Методическое пособие / Е.В. Буцко и др.» использованы в учебных целях.
Контрольная работа по математике в 6 классе «Сложение и вычитание рациональных чисел» для УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Цитаты из пособия «Математика 6 класс. Методическое пособие / Е.В. Буцко и др. — М.: Вентана-Граф» использованы в учебных целях. Мерзляк 6 класс Контрольная 8 в 4-х вариантах. Ответы только на вариант 1.
№ 4. Упростите выражение 6,36 + a + (–2,9) + (–4,36) + 2,9 и найдите его значение, если a = –7 2/19.
ОТВЕТ: a + 2; –5 2/19.
№ 5. Не выполняя вычислений, сравните:
1) сумму чисел –5,43 и –10,58 и их разность;
2) сумму чисел –47 и 90 и сумму чисел –59 и 34.
Ответ обоснуйте.
ОТВЕТ: 1) –5,43 + (–10,58) < –5,43 – (–10,58); 2) –47 + 90 > –59 + 34. Сумма отрицательных чисел меньше, чем сумма отрицательного и положительного чисел.
№ 6. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами –7 и 5? Чему равна их сумма?
ОТВЕТ: 11; –11. Пояснение: между числами –7 и 5 расположено 11 целых чисел (6 отрицательных и 4 положительных, а также ноль). Сумма противоположных по знаку чисел дадут ноль (например: –4 + 4 = 0), останутся числа –5 и –6, которые в сумме дадут: –5 + (–6) = –11.
№ 4. Упростите выражение –9,72 + b + 7,4 + 5,72 + (–7,4) и найдите его значение, если b = 3 14/17.
ОТВЕТ:
№ 5. Не выполняя вычислений, сравните:
1) разность чисел –4,43 и –11,41 и их сумму;
2) сумму чисел 213 и –84 и сумму чисел –61 и –54.
Ответ обоснуйте.
ОТВЕТ:
№ 6. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами –6 и 8? Чему равна их сумма?
ОТВЕТ: Тринадцать чисел. Сумма чисел равна: 6 + 7 = 13.
№ 4. Упростите выражение 5,51 + c + (–6,8) + (–8,51) + 6,8 и найдите его значение, если c = 4 7/13.
ОТВЕТ:
№ 5. Не выполняя вычислений, сравните:
1) сумму чисел –8,59 и –14,73 и их разность;
2) сумму чисел 52 и –87 и разность чисел 44 и –37.
Ответ обоснуйте.
ОТВЕТ:
№ 6. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами –10 и 8? Чему равна их сумма?
ОТВЕТ: Семнадцать целых чисел. –9 + (–8) = –17.
№ 4. Упростите выражение –10,28 + х + 4,3 + 7,28 + (–4,3) и найдите его значение, если х = 1 5/11.
Решение и ОТВЕТ. Упрощаем: – 10,28 + x + 4,3 + 7,28 + (– 4,3) = х + 4,3 – 4,3 + 7,28 – 10,28 = х – 3. Находим значение: 1 5/11 – 3 = 1 5/11 – 2 11/11= –1 6/11.
№ 5. Не выполняя вычислений, сравните:
1) разность чисел –6,81 и –12,97 и их сумму;
2) разность чисел 31 и –72 и разность чисел –96 и –62.
Ответ обоснуйте.
ОТВЕТ: 1) –6,81 – (–12,97) > –6,81 + (–12,97), так как –6,81 + 12,97 > –6,81 – 12,97.Сумма отрицательных чисел меньше, чем сумма отрицательного и положительного чисел.
2) 31 – (–72) > –96 – (–62), потому что 31 + 72 > –96 + 62. Сумма положительных чисел больше, чем сумма отрицательного и положительного чисел.
№ 6. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами –9 и 11? Чему равна их сумма?
Решение: Целое число – это такое значение, которое не имеет дробной части. На координатной прямой, между числами –9 и 11, расположено 19 целых чисел (8 отрицательных и 10 положительных, а также ноль). Сумма противоположных по знаку чисел дадут ноль (например: –4 + 4 = 0), останутся числа 9 и 10, которые в сумме дадут: 9 + 10 = 19. ОТВЕТ: 19 целых чисел находится на координатной прямой между числами – 9 и 11; их сумма равна 19.
Вы смотрели: Мерзляк 6 класс Контрольная 8 в 4-х вариантах. Контрольная работа по математике в 6 классе «Сложение и вычитание рациональных чисел» УМК Мерзляк, Полонский, Якир. Цитаты из пособия «Математика 6 класс. Методическое пособие / Е.В. Буцко и др.» использованы в учебных целях.