Геометрия 8 КИМ Контрольная 3

Контрольно-измерительные материалы: Контрольная работа № 3 по геометрии 8 класс с ответами «Признаки подобия треугольников» (составитель вопросов — Н.Ф.Гаврилова). Цитаты из пособия использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения, а также для дистанционного обучения в период невозможности посещения образовательного учреждения. Ответы на контрольные работы адресованы родителям, которые смогут проконтролировать правильность выполнения задания. Код материалов: Геометрия 8 КИМ Контрольная 3 (по 2 варианта).

Вернуться к списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)

 

Геометрия 8 класс
Контрольная работа № 3

Тема учебника: Признаки подобия треугольников

 

ОТВЕТЫ на Вариант 1

№ 1. Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О, АО = 6,8 см, СО = 8,4 см, ОВ = 5,1 см, ОD = 6,3 см. Докажите, что АС || ВD. Найдите: а) DВ : АС; б) отношение периметров и площадей треугольников АОС и DВО.
ОТВЕТ: а) 3 : 4; б) 4 : 3; 16 : 9.

№ 2. Диагонали ромба АВСD пересекаются в точке О, AC = 16 см. На стороне АВ взята точка К так, что прямая ОК перпендикулярна АВ и ОК = 4√3 см. Найдите сторону ромба и вторую диагональ.
ОТВЕТ: 16 см; 16√3 см.

№ 3. В выпуклом четырехугольнике АВСD АВ = 9 см, ВС = 8 см, СD = 16 см, АD = 6 см, ВD = 12 см. Докажите, что АВСD трапеция.
Указание: использовать подобие треугольников ABD и BDC для доказательства параллельности сторон AB и DC; по условию АB ≠ CD.

№ 4. * В равнобедренном треугольнике MNК с основанием МК, равным 10 см, MN = NК = 20 см. На стороне NК лежит точка А так, что АК : АN = 1 : 3. Найдите длину АМ.
ОТВЕТ: 10 см.


 

ОТВЕТЫ на Вариант 2

1. На одной стороне угла В отмечены точки А и D, на другой Е и С так, что ВDА и ВЕС, ВD = 3,1 см, ВЕ = 4,2 см, ВА = 9,3 см, ВС = 12,6 см. Докажите, что АС || ЕD. Найдите: а) DЕ : АС; б) отношение периметров и площадей треугольников АВС и DВЕ.
ОТВЕТ: а) 1 : 3; б) 3 : 1; 9 : 1.

№ 2. Диагонали ромба АВСD пересекаются в точке О. На стороне АВ взята точка К так, что прямая ОК перпендикулярна АВ и АК = 2 см, ВК = 8 см. Найдите диагонали ромба.
ОТВЕТ: 4√5 см; 8√5 см.

№ 3. В выпуклом четырехугольнике АВСD АВ = 6 см, ВС = 9 см, СD = 10 см, АD = 25 см, АС = 15 см. Докажите, что АВСD трапеция.
Указание: использовать подобие треугольников АВС и DCA для доказательства параллельности сторон АD и ВС; по условию А
D BC.

№ 4. * В равнобедренном треугольнике АВС АВ = ВС = 40 см, АС = 20 см. На стороне ВС лежит точка Н так, что ВН : НС = 3 : 1. Найдите длину АН.
ОТВЕТ:
20 см.

 

Другие варианты контрольной работы по теме «Признаки подобия треугольников» из пособий:

УМК Атанасян — Гаврилова: Поурочные разработки (3 уровня сложности, 2 варианта)

УМК Атанасян — Иченская: Самостоятельные и контрольные (2 варианта)

 


Вы смотрели: Контрольная работа № 3 по геометрии 8 класс с ответами «Признаки подобия треугольников». Ответы на контрольные работы адресованы родителям, которые смогут проконтролировать правильность выполнения задания. Код материалов: Геометрия 8 КИМ Контрольная 3 (по 2 варианта).

Вернуться к списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)

 

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней