Геометрия 8 КИМ Контрольная 5

Контрольно-измерительные материалы: Контрольная работа № 5 по геометрии 8 класс с ответами «Окружность» (составитель вопросов — Н.Ф.Гаврилова). Цитаты из пособия использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения, а также для дистанционного обучения в период невозможности посещения образовательного учреждения. Ответы на контрольные работы адресованы родителям, которые смогут проконтролировать правильность выполнения задания. Код материалов: Геометрия 8 КИМ Контрольная 5 (по 2 варианта).

Вернуться к списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)

 

Геометрия 8 класс
Контрольная работа № 5

Тема учебника: Окружность

 

ОТВЕТЫ на Вариант 1

№ 1. В треугольник вписана окружность так, что три из шести получившихся отрезков касательных равны 3 см, 4 см и 5 см. Найдите периметр треугольника.
ОТВЕТ: 24 см.

№ 2. Точки А и В делят окружность с центром О на дуги АМВ и АСВ так, что дуга АСВ на 60° меньше дуги АМВ, АМ диаметр окружности. Найдите величины углов АМВ, АВМ, АСВ.
ОТВЕТ:
AMB = 75°; АВМ = 90°; АСВ = 105°.

№ 3. Хорды МЕ и РК пересекаются в точке А так, что МА = 3 см, ЕА = 16 см, РА : КА = 1 : 3. Найдите величину хорды РК и наименьшее значение радиуса этой окружности.
ОТВЕТ: РК = 16 см, наименьшее значение радиуса данной окружности 9,5 см.

№ 4. * В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а биссектриса, проведенная к основанию, 8 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника.
ОТВЕТ: 3 см; 6,25 см.


 

ОТВЕТЫ на Вариант 2

1. В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса 2 см так, что один из получившихся отрезков касательных равен 4 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 24 см.
ОТВЕТ: 6 см; 8 см; 10 см.

№ 2. Точки Е и Н делят окружность с центром О на дуги ЕАН и ЕКН так, что дуга ЕКН на 100° меньше дуги ЕАН, АЕ диаметр окружности. Найдите величины углов ЕКА, ЕАН, ЕКН.
ОТВЕТ:
EKA = 90°; EAH = 65°; EKH = 115°.

№ 3. Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е так, что АЕ = 3 см, ВЕ = 36 см, СЕ : DЕ = 3 : 4. Найдите величину хорды СD и наименьшее значение радиуса этой окружности.
ОТВЕТ: CD = 21 см, наименьшее значение радиуса данной окружности 19,5 см.

№ 4. * В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а высота, проведенная к нему, 12 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника.
ОТВЕТ: 3 1/3 см; 7 1/24 см.

 

Другие варианты контрольной работы по теме «Окружность» из пособий:

УМК Атанасян — Гаврилова: Поурочные разработки (3 уровня сложности, 2 варианта)

УМК Атанасян — Иченская: Самостоятельные и контрольные (2 варианта)

 


Вы смотрели: Контрольная работа № 5 по геометрии 8 класс с ответами «Окружность». Ответы на контрольные работы адресованы родителям, которые смогут проконтролировать правильность выполнения задания. Код материалов: Геометрия 8 КИМ Контрольная 5 (по 2 варианта).

Вернуться к списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)

 

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней