Геометрия 10 Контрольная 2 Мерзляк

Контрольная работа # 2 по геометрии в 10 классе (базовый уровень) «Параллельность в пространстве» для УМК Мерзляк, Номировский, Поляков, под ред. В. Е. Подольского в 4-х вариантов. Геометрия 10 Контрольная 2 Мерзляк. Ответы только на Вариант 1.

Геометрия 10 класс (УМК Мерзляк)
Контрольная работа № 2

Тема: Параллельность в пространстве

Вариант 1 (задания)

Геометрия 10 Контрольная 2 Мерзляк

Вариант 2 (задания)

  1. Точки F, M, N и C — середины отрезков BS, DB, AD и AS соответственно, SD = 30 см, AB = 36 см (рис. 11). Определите вид четырёхугольника FMNC и вычислите его периметр.
  2. Плоскость b пересекает стороны AB и AC треугольника ABC в точках N и D соответственно и параллельна стороне BC, AD = 6 см, DN : CB = 3 : 4. Найдите сторону AC треугольника.
  3. Треугольник MNK является изображением правильного треугольника M1N1K1 (рис. 12). Постройте изображение биссектрисы треугольника, проведённой из вершины M1.
  4. Плоскости а и b параллельны. Через точку M, находящуюся между этими плоскостями, проведены две прямые. Одна из них пересекает плоскости а и b в точках А1 и B1, а другая — в точках А2 и B2 соответственно. Найдите отрезок А1А2, если он на 1 см меньше отрезка B1B2, MA2 = 4 см, А2B2 = 10 см.
  5. Точки A, B и O, не лежащие на одной прямой, являются соответственно параллельными проекциями двух вершин квадрата и его центра. Постройте изображение квадрата.

Вариант 3 (задания)

  1. Точки N, M, C и K — середины отрезков BD, DF, FA и AB соответственно, BF = 24 см, AD = 18 см (рис. 13). Определите вид четырёхугольника NMCK и вычислите его периметр.
  2. Плоскость а пересекает стороны MF и MK треугольника MFK в точках A и B соответственно и параллельна стороне FK, AB = 12 см, AM : AF = 3 : 5. Найдите сторону FK треугольника.
  3. Треугольник ABC является изображением правильного треугольника А1B1C1 (рис. 14). Постройте изображение центра вписанной окружности треугольника А1B1C1.
  4. Плоскости а и b параллельны. Из точки O, не принадлежащей этим плоскостям и не находящейся между ними, проведены два луча. Один из них пересекает плоскости а и b в точках C1 и D1, а другой — в точках C2 и D2 соответственно. Найдите отрезок C1C2, если он на 5 см меньше отрезка D1D2, OC1 = 4 см, C1D1 = 10 см.
  5. Точки A, B и O, не лежащие на одной прямой, являются соответственно параллельными проекциями двух вершин правильного треугольника и его центра. Постройте изображение этого треугольника.

Вариант 4 (задания)

  1. Точки A, B, K и T — середины отрезков MF, PF, PN и MN соответственно, MP = 10 см, FN = 16 см (рис. 9). Определите вид четырёхугольника ABKT и вычислите его периметр.
  2. Плоскость b пересекает стороны CF и CD треугольника CDF в точках M и N соответственно и параллельна стороне FD, MN = 6 см, FD = 21 см, MC = 10 см. Найдите сторону FC треугольника.
  3. Треугольник ABC является изображением правильного треугольника А1B1C1 (рис. 16). Постройте изображение центра описанной окружности треугольника А1B1C1.
  4. Плоскости а и b параллельны. Через точку D, находящуюся между этими плоскостями, проведены две прямые. Одна из них пересекает плоскости а и b в точках M1 и N1, а другая — в точках M2 и N2 соответственно. Найдите отрезок M1M2, если он на 8 см больше отрезка N1N2, N1M1 = 30 см, DN1 = 5 см.
  5. Точки A, B и M, не лежащие на одной прямой, являются соответственно параллельными проекциями двух соседних вершин параллелограмма и середины его противолежащей стороны. Постройте изображение этого параллелограмма.

 

ОТВЕТЫ на Вариант 1

№ 1. Точки M, N, P и Q — середины отрезков BC, BD, AD и AC соответственно, AB = 14 см, CD = 18 см (рис. 9). Определите вид четырёхугольника MNPQ и вычислите его периметр.
ОТВЕТ: 1) параллелограмм, 2) Р = 32 см.

№ 2. Плоскость а пересекает стороны AB и BC треугольника ABC в точках M и K соответственно и параллельна стороне AC, MK = 4 см, MB : MА = 2 : 3. Найдите сторону AC треугольника.
ОТВЕТ: АС = 10 см.

№ 3. Треугольник ABC является изображением правильного треугольника A1B1C1 (рис. 10). Постройте изображение высоты треугольника, опущенной на сторону A1C1.
Пояснение:
так как A1B1C1 – правильный треугольник, то высота, опущенная на А1С1, является медианой => высота делит сторону АС пополам.

№ 4. Плоскости а и b параллельны. Из точки M, не принадлежащей этим плоскостям и не находящейся между ними, проведены два луча. Один из них пересекает плоскости a и b в точках А1 и B1, а другой — в точках А2 и B2 соответственно. Найдите отрезок В1В2, если он на 2 см больше отрезка А1А2, МВ1 = 7 см, А1B1 = 4 см.
ОТВЕТ:
В1В2 = 3,5 см.

№ 5. Точки A, B, C, не лежащие на одной прямой, являются параллельными проекциями трёх последовательных вершин правильного шестиугольника. Постройте изображение этого шестиугольника.
Подсказки к решению:
Угол правильного шестиугольника = ∠В = 120°  ⇒  ∠АВН = ∠СВН = 60°.

 

 


Вы смотрели: Контрольная работа по геометрии в 10 классе (базовый уровень) «Параллельность в пространстве» для УМК Мерзляк, Номировский, Поляков, под ред. В. Е. Подольского в 4-х вариантов. Геометрия 10 Контрольная 2 Мерзляк.

Смотреть аналогичную контрольную № 2 с решениями (2 варианта)

Вернуться к Списку контрольных работ (по 2 варианта)

 

(с) Цитаты из пособия «Математика : алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия. Базовый уровень : 10 класс : методическое пособие / Е. В. Буцко, А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. — М.: Вентана-Граф» использованы в учебных целях.

Геометрия 10 Контрольная 2 Мерзляк: 1 комментарий

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней